РСО прислал письмо на отключение, не дожидаясь решения суда - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

В суде открыто дело, но ответчик - РСО прислал мне (истцу) письмо на отключение по тем основаниям которые оспариваются в суде.

Законны ли его действия до окончания дела и вынесения судом решения? Ссылки на законы, если не затруднит, сам не нашёл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Пишите в суд ходатайство о незаконных действиях плюс жалобу в прокуратуру.

Законны, пока иное не установлено в суде. Т.е. пока суд не примет решения о том, что действия РСО незаконны, действия РСО считаются законными. Вы можете ходатайствовать в суде о приостановлении оспариваемых действий РСО до принятия решения по ним.

Спасибо, незаконность действий какимим законом обосновывается, т.е. где то прописаны действия?

Незаконность прописана в Конституции РФ и законах РФ.

Вам предложили в суд подать ходатайство - откройте ГПК РФ... и просите суд приостановить... Либо встречный иск подайте - изучайте ГПК РФ!

Согласно п.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (т.н. презумпция невиновности).

Вопрос в следующем на РСО подан иск о не законности выставленной к оплате суммы, открыто дело РСО об этом знает но не дожидаясь решения суда пытается отключить. Есть ли закон запрещающий РСО отключать до вынесения решения судом о законности/ не законности задолженности?

Вам все ответили... подайте жалобу прокурору...

Пока в суде не доказано, что сумма выставленная к оплате незаконна, то РУССО имеет право Вас отключить. Поэтому подавайте в рамках дела ходатайство о запрете на отключение до момента вынесения решения суда.