Насилие на улицах - Что случилось после того, как 14-летний парень ответил на оскорбления без мата?

• г. Краснодар

19 летний пацан кинул фразу моему сыну "я твой рот еб@л", мой 14 летний сын ответил "а я твой" без мата, за что полуил в нос от этого 18 летнего предурка. В итоге сломан нос, больница, операция, все празничные выходные в больнице. Я, мама потеряла в зарплате, могла потерять работу, т.к.на два дня выбыла из раб. графика. Какое будет наказание 18 летнему и какой моральный ущерб мы можем потребовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, доброго дня.

Да, Вы как потерпевшие по делу (сын) вправе заявить требования о компенсации морального вреда.

Мало данных для ответа

С уважением!

Здравствуйте.

Мы не можем спрогнозировать решение суда, не зная всех обстоятельств дела.

В основном сломанный нос является легким вредом для здоровья, квалифицируется по ст. 115 УК РФ, а поэтому данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности как минимум по данной статье УК РФ.

Запросить сумму морального вреда можете любую, однако в конечном счёте размер вреда определит суд с учётом всех обстоятельств и доказанности наличия страданий на указанную Вами сумму. Компенсация на лечение будет возмещена судом за счёт причинителя вреда в полном объеме, сохраняйте чеки.

Добрый день, Дарья!

1. уточните возраст - 19 или 18 лет?

2. нанесение побоев, статьи 114 и 115 УК, наказание определяет суд

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. моральный ущерб в данном случае можно предъявить в размере 700 тыс. руб., кроме этого обязать виновного возместить затраты на лечение и потерю в зарплате.