Как выписать несовершеннолетнего ребенка из купленной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Если я купила квартиру, в которой прописан несовершеннолетний, как собственник недвижимости я смогу его выписать?

Если, да, то каким образом? Обратиться в суд, но ведь ребенка не могут выписать в никуда. Суд обяжен родителей прописать ребенка, но если у них нет такой возможности и т.п.? Сориентируйте, пожалуйста. Одни говорят, что без проблем можно выписать ребенка. Другие, наоборот, уверяют, что нет.

Ребенок прописан, но собственности нет! Только прописка.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Можете признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта, как члена семьи бывшего собственника, на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ, в судебном порядке. Суд не будет обязывать родителей ребёнка его прописывать, поскольку это забота самих родителей. В конце концов, сейчас ребёнок где-то по факту проживает, и это явно не Ваша новая квартира. Так что - в суд.

Вам следует обратиться в районный суд с исковым заявлением о прекращении у данного гражданина права пользования жилым помещением.

Решение суда является основанием для ОВМ МВД РФ, для снятия указанного гражданина с регистрации по месту жительства

В соответствии с п.1,п.2 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с п.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании п.45 Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» , в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В соответствии с пп.е)п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с Регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Добрый день, вы как собственник можете выписать ребенка в никуда, это забота родителей.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации.