Мама живет с другим мужчиной, который иногда забирает ребенка из детского сада.

• г. Краснодар

Я работаю воспитателем в детском саду. В мою группу ходит мальчик. Его мама и папа не живут вместе, но и развод еще не оформили. Мама живет с другим мужчиной, который иногда забирает ребенка из детского сада. Родной папа против того, чтобы сожитель бывшей жены забирал ребенка из детского сада, он мне угрожает, что если еще раз я отдам ребенка сожителю бывшей жены, то у меня будут проблемы с законом, как мне быть, как разрешить этот конфликт, что мне в таком случае делать, кому отдавать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Елена, а у Вас они действительно могут быть!!! Если отец ребенка напишет заявление в прокуратуру, а еще хуже в суд. Законными представителями ребенка являются мать и отец ребенка, даже если бы и оформили развод. Отец не лишен родительских прав. С кем там мама живет, отца ребенка не должно волновать.Вот когда оформят развод и папа будет лишен родительских прав или даст согласие на усыновление ребенка, тогда отдавайте "новому папе". Если отец не давал письменного согласия на "забирание" посторонним человеком, Вы обязаны отдавать ребенка либо матери, либо отцу!!! Странно, что Вы как воспитатель, не знаете этого.

Елена, Вы поговорите нормально с матерью ребенка и с "новым вроде как папой". Думаю поймут. Если не поймут, в следующий приход сожителя не отдавайте ребенка. Требуйте присутствия матери, либо отца. Если будет возмущаться, вызывайте наряд полиции и в дальнейшем пишите заявление в органы опеки и прокуратуру.