Q-код для работы в Вайлдбериз - законность обработки персональных данных и способы обхода

• г. Москва

При оформлении на работу в Вайлдбериз, чтобы приехать на собеседование нужно получить Q-код. Сначала скачать приложение, заполнить анкету, в котором ФИО, дата и год рожд., Номер и серия паспорта, кем выдан и т.д., СНиЛС... Согласие на обработку перс. Данных. Законно ли это? Чем грозит? И как можно это обойти, чтобы попасть на собеседование (опять же с заполнением анкеты)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если данные условия прописаны в публичной оферте на сайте или в приложении, то все законно.

Ирина, не нравится - не скачивайте, не заполняйте и т.д. Обратитесь к другим работодателям. В принципе при трудоустройстве требование данных паспорта и СНИЛС - обязательно. Второй вопрос, что насколько оно обязательно только для соискателей, но и соискатель предъявляет, например, диплом, трудовую книжку для подтверждения своих деловых качеств, при этом гарантии трудоустройства у него пока что не имеется.