Судебные приставы наложили взыскание на алименты больше, чем по решению суда - может ли мне быть лишены заработной платы?

• г. Саратов

Сменя с заработной платы судебные приставы наложили взыскание алиментов в размере 70‰ (хотя по решению суда 33‰ на 2 детей)! Теперь подали постановление о взыскании с меня по исполнительному листу от банка по кредиту тем самым меня собираються оставить совсем без средств к существованию! Зарплата у меня всего 14 тысяч! Имеют ли по закону меня лишать всей зарплаты и оставлять без средств к существованию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Более 50% взыскивать не могут.

Пишите жалобу начальнику ОСП.

Если у вас есть долг в пользу Взыскателя по алиментам, то удержание до 70% дохода законно, до погашения задолженности и потом уже снижения до 33 %.

В это период - банку как взыскателю не будет выплачиваться ничего.

А вот после снижения до 33 % ,имеют право удерживать до 50 % в общем размере и следовательно 17 % пойдет на погашение в пользу банка.

Если долги по алиментам возможно до 70 т % взыскание.

А если в банк уже судебные приставы послали постановление о взыскании и банк имеет права взыскивать с 3 тысяч, которые мне остатки от зарплаты (после вычета 70% по алиментам) переводят на заработную карту?

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания к вашему работодателю.