Может ли отец выгнать меня из дома. В котором я не прописан. Но в строительство этого дома вложил свои средства.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По закону может, но вы можете взыскать все расходы, которые понесли при строительстве дома.

Может. Он собственник. Вложили Вы средства добровольно, заведомо зная об отсутствии встречных обязательств у отца, поэтому что-либо требовать оснований нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если документально подтвердите расходы, то сможете их взыскать.

Конечно может, но Вы через суд можете получить компенсацию за понесенные расходы по дому.

Может, но Вы сможете либо взыскать неосновательное обогащение в виде вложенных денежных средств (при доказанности факта и размера вложений), либо претендовать на признание за собой права на долю в доме (если докажете, что вкладывались совместно и была договорённость о создании именно долевой собственности). Дела данной категории сложные, но не всегда безнадёжные. Всё зависит от конкретного подбора доказательств и общей выбранной позиции по делу.