Новые соседи хотят избавиться от нашей собаки, живущей в коммуналке уже 14 лет - как защитить питомца?

• г. Москва

Я живу в коммуналке уже 26 лет 14 лет назад купили собаку соседи дали добро, сейчас новые соседи хотят убрать собаку. Хотя собака находится у меня в комнате на общую площадь не выходить вообще. Как мне защитить своего питомца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, существуют правила содержания собак, например в Москве они такие, вот ссылка:http://www.walkservice.ru/Righ... если вы правила не нарушаете, то Вам ничего сделать не смогут, так как вы имеете право заводить домашних животных без их согласия.

Согласно этому и другим законам, владельцы доли в коммунальной квартире имеют полное право держать в своей комнате любых домашних животных, потому что животные относятся к имуществу. То есть кошка в коммунальной квартире приравнена к мебели и бытовой технике. А вот на то, чтобы животное могло находиться в ванной комнате, кухне или в других местах общего пользования нужно согласие остальных жильцов коммунальной квартиры. Другими словами, кошка в коммуналке может жить в комнате хозяина, и никто не имеет права возражать против этого, но если он хочет поставить ее горшок в туалете или купать ее в ванной, то на это нужно согласие соседей.

Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы животному были сделаны все прививки, и оно не беспокоило остальных жильцов и не представляло для них опасности. Если кошка в коммунальной квартире шумит по ночам, то другие жильцы имеют полное право жаловаться и хозяина животного вполне могут оштрафовать.

Если вам все же удалось договориться с соседями, и вы принесли в дом свое четвероногое чудо, вы должны знать, что его нужно зарегистрировать в ветеринарной службе, получить на него документ и своевременно делать все необходимые прививки, а также вакцинации. Кроме того, в каждом регионе разработаны правила, в которых оговаривается содержание собак в коммунальной квартире. Если уж вы решили держать собаку, нужно жилье содержать в чистоте, не допускать появления вашего питомца в местах общего пользования, а также невозможно его проживание на балконе или лоджии.

Добрый день. Оказывается это проблема, есть судебные решения не в пользу владельцев домашних животных. Надо разбираться в каждом конкретном случае, исходя из места проживания и фактических обстоятельств спора.

Вот тут статья www.zooprice.ru.

Выселить собаку можно не иначе как по решению суда. Пока что просто не давайте им поводов собрать доказательства нарушения их прав. В случае получения иска - обратитесь к адвокату для подготовки возражений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.