Человек живет в селе. Отарливается дровами. Мусоркой не пользуется вообще. Может он не оплачивать вывоз мусора?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно пункту 8.17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами

(утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156) в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, не оплачивать вывоз мусора можно лишь при условии, если региональный оператор не осуществляет вывоз мусора.

Вы полагаете, что мусор у этого человека от его жизнедеятельности не образуется? Платить за вывоз мусора нужно.

Образуется. Но бумага идет на растопку. Стеало добавляется в раствор. Он не ходит принципиально в "магниты"и "пятерочки".живет крайне скромно. Выращивает овощи на огороде и даже золу использует аак удобрение.

А платить придётся! таковы законы! Никто следить за ним не будет, мусорит он или нет! так что платить, и никаких гвоздей!