Оплата вывоза мусора на арендованной коммерческой площадке - обязанности и ответственность

• г. Екатеринбург

Я сдаю в аренду открытую площадку. Коммерческая. В договоре оплата вывоза мусора не прописана, т.к. заключался ещё до мусорной реформы. Кто должен оплачивать вывоз мусора. Наше ООО или арендаторы, которые ведут производство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По общему правилу ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с этим вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, где прописать обязанность оплачивать вывоз ТБО арендатором.

Но, в свою очередь, хочу сказать о том, что если он не будет оплачивать услуги по сбору и вывозу ТБО, то организация, оказывающая такие услуги, может взыскать с вас, как с собственника, а вы в порядке регресса уже с арендатора.

В зависимости от того, на каких условиях заключен договор аренды. Если договором аренды не предусмотрено иное, оплачивать должен собственник недвижимости. Если вы заинтересованы в подробном анализе ситуации и документов, обращайтесь по номеру телефона: 8 (343) 289-89-07