Может ли родительский комитет обнародовать должников классного фонда школы?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос у нас в школе род. комитет собирает деньги в фонд школы и фонд класса. Насколько я знаю, что все сборы это добровольное пожертвование. Имеет ли право родительский комитет писать пофамильно должников класса и писать, что у нас образовался ДОЛГ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Какой может быть долг и задолженность при добровольном пожертвовании.

Нет, не имеют права, поскольку пожертвование - это всегда добровольный акт. В любом случае эти списки пофамильные не имеют никакого значения.

Добрый день! Как говорят, колхоз это дело добровольное! По этому обязать Вас естественно не могут, а то что они ведут списки, это их право, тут ответственности нет!

Это незаконно и может быть квалифицировано как вымогательство по ст. 163 УК РФ. Обращайтесь в полицию.