Sнятие выплаты по инвалидности - какие действия принимать и что делать, если запрос на бумажный носитель не был предоставлен?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня преостановили выплату пенсии по инвалидности поясняч что запросили какое то дело на бумажном носители и его не предоставили, всвязи с этим сказали чтт справка не действительна получала справку в Ростове сейчас живу в Краснодаре. Кому обращаться. И правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (11):

Если вы:счмтаете, что со справкой все ок...тогда обжалуйте это постановление через суд... но устное пояснение к делу не пришьешь, требуйте решение о приостановоении в письменном виде от ПФ..В районный суд надо обращаться по месту нахождения ПФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению юристы не смогут вам точно ответить, правомерна приостановка выплаты пенсии или нет, так как из вашего вопроса не понятно о какой справке идет речь.

У вас группа бессрочная? Тогда неправомерно.

Если группа установлена НЕ бессрочная, то вы должны были пройти переосвидетельствование, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

После того, как инвалид проходит переосвидетельствование, документы направляются в ПФР, и если комиссия МСЭ не передала вовремя эти документы, то вы страдать не должны.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" ,

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Таким образом, если вы прошли переосвидетельствование, а документы не передали в ПФР, рекомендую связаться с Бюро МСЭ (по телефону) и уточнить данный вопрос. Требовать перенаправления документов в срочном порядке и пенсию вам восстановят.

Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте Юлия!

Это незаконное решение, так как не поступление выплатного дела из одного отделения Пенсионного фонда в другое не является основанием для приостановки выплаты пенсии.

В соответствии с п. 82. Постановления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) от 25 июля 2019 г. №404 п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

основанием для начала административной процедуры является личное обращение гражданина в территориальный орган ПФР с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, либо поступление указанных документов в территориальный орган ПФР по почте, через многофункциональный центр или в форме электронного документа.

На основании этого пункта Административного регламента и руководствуясь ст. 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" все сведения о Вашем пенсионном деле работники Пенсионного фонда Краснодара должны были запросить соответствующее отделение в Ростове.

С жалобой на действия сотрудников отделения ПФР Вы можете обратиться к их непосредственному руководству и в прокуратуре города Краснодара

Телефон: +7 (861) 268–60–20

Факс: +7 (861) 268-62-58

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия.

Как я поняла из всего сказанного Вами, Вам приостановлена выплата пенсии по инвалидности по основанию недействительности справки об инвалидности и рекомендовано обратиться в главное бюро МСЭ, вследствие чего Вам нет надобности знакомиться с выплатным делом, поскольку справка о признании Вас инвалидом могла быть признана недействительной по решению суда.

В этой связи Вам действительно надлежит обратиться в главное бюро МСЭ с обращением о разъяснении правовых оснований признания справки недействительной. Прежде я рекомендовала бы Вам обратиться в УПФР Краснодара с обращением о разъяснении правовых оснований приостановления выплаты пенсии по инвалидности.

Всего Вам доброго.

Справка об инвалидности бесрочная, я могу запросить выплатное дело в пенсионный фонд где я проживаю и уже на месте требовать пояснения?

Если справка бессрочная, то никакое переосвидетельствование вы не проходите. Я так понимаю вопрос именно связан с переездом.

Обратитесь в ПФР по месту своего жительства, они вам обязаны дать разъяснения.

Если по месту вашего жительства выплатного дела нет, то по вашему заявлению ПФР должен его перенаправить.

Я не понимаю с чем связана приостановка, мне не пришла пенсия я позвонила в пенсионный фонд Ростов мне сказали ваша справка не действидельна обращаетель в главное бюро медосведетельства. В Ростов обратиться нет возможности. Могу ли я обратиться в ПФР по месту проживания запросить выплатное дело и разбираться на месте.

Здравствуйте! Вы пенсионер по инвалидности получали?