Как выписать прописанного умершего брата родственника из муниципальной квартиры?

• г. Москва

У меня умер брат, но его ребенок которому уже 16 ле прописан у меня. Я наниматель в муниципальной квартире. Сын его живет с мамой и 14 лет не появляются и не платят за жкх. Можно его выписать?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке.

Но для этого обратитесь к собственнику имущества - в муниципалитет с просьбой выйти в суд с иском (ст.131 ГПК РФ).

Елена, в муниципальной квартире человека выписать вообще сложно, все понимают, что это на перспективу доля в праве собственности, то есть большие деньги...

Но при очень грамотном ведении дела и при наличии оснований, шансы есть. Второй вопрос, что делать именно в Вашем случае с учетом возраста: если он не предпринимает попыток вселения и т.д. может быть лучше подождать до совершеннолетия, если же с их стороны есть какие-то претензии и действия, может быть лучше действовать сейчас...

Совершенно не согласен с мнением о необходимости обращения в муниципалитет (!?), по такому иску это не нужно, истцом может выступать любой другой прописанный.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела.

Определяйте порядок оплаты за ЖКУ через суд и по суду с родителя н/л взыскивайте часть денег оплаченных вами за него (отопление, содержание жилья, ОНД вода, ОДН электроэнергия). За пользование водой, электроэнергией, газом вам платить, т.к. н/л не пользовался этими услугами.

Да, если несовершеннолетний гражданин никогда не проживал по данному адресу или выехал добровольно, то в Жилищном Кодексе РФ существуют основания для прекращения его права пользования. Для профессиональной защиты обращайтесь к адвокату, ситуация решаема.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер. Можно выписать в судебном порядке, но здесь главное четкость действий.