Как установить памятник классной руководительнице при проблемах с ее семьей?

• г. Челябинск

Более трёх лет назад была похоронена наша классная руководительница. Мы с однокурсницами решили установить ей памятник. Ее муж и сын пьют. Как нам поступить? Нужно ли с них брать расписку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расписку или разрешение на установление памятника?

По общему правилу, решение об установке памятника принимают близкие люди умершего. Но если родственники не присутствовали при погребении, то решение об установки памятника могут принять люди занимавшиеся похоронами. Такие правила установлены ст.5 и ст.6 закона «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В Вашем случае возьмите заявление с отца и сына, что они отказываются от установки памятника и разрешают Вам его установить.

Есть ли образец для написания отказа от установки памятника или они пишут его в свободной форме?

Заявление пишется в свободной форме. Если у вас возникли трудности с написанием, обратитесь к любому юристу за помощью лично.