Мама член снт, я нет. Участок заброшен. Мама лежачая больная. Отвечаю ли я за ее участок?

• г. Самара

Мама член снт, я нет. Участок заброшен. Мама лежачая больная. Отвечаю ли я за ее участок?

Ответы на вопрос (3):

Если по закону то-Нет не отвечаете. Вы же для СНТ никто. Но чисто по человечески вы должны понимать, что СНТ - это коллективное хозяйство. И если кто то не платит, то тогда другим приходится делать взносы за него. Так как обслуживание общего имущества рассчитывается на всех членов. А именно: дорога, электроэнергия, охрана, водоснабжение и т.п.

Если вы не будете добровольно за ним ухаживать и делать взносы согласно установленным правилам, то есть вероятность что после того, как у вас накопится задолженность за 3 года, вас могут исключить из членов СНТ и даже продать участок, что бы компенсировать задолженность. А так же вам могут и пожарные штраф выписать, так как сухую траву нужно вовремя скашивать.

Верный способ-это обратиться к председателю (казначею) и с его помощью продать этот участок. Ведь он вам по сути сейчас как чемодан без ручки.

Или сами продавайте.

Нет, не отвечаете, если собственником является мама, Вы не имеете никакого отношения к участку. Вот если вступите в наследство, будете отвечать по всем долгам мамы.

Здравствуйте, член или нет, она собственник - должна платить взносы. СНТ может обратиться в суд. Долг растет, пени тоже.

В случае вступления вами в наследство, долги перейдут к вам.