Пришел в ОВД после освобождения по УДО - что делать, если не связались в опорном пункте?

• г. Ярославль

Освободился 1 год и 7 мес назад по УДО. Пришел в ОВД. Там направили к участковым. В опорном пункте у меня взяли мои данные и сказали, что со мной свяжутся. Завтра конец срока, а со мной так никто и не связался. Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314, возложены на УИИ

Поэтому собственно, если вы в УИИ не явились и вас туда не вызывали, то и с ОВД с вами никто и не связался

Если срок УДО заканчивается, никаких нарушений вы не совершали, то,завтра все и закончится, никаких ограничений уже не будет.

Здравствуйте. Если с вами никто не связывался, это говорит лишь о некачественной работе зонального участкового. Если срок наказания по которому вас освободили условно досрочно заканчивается завтра, то с послезавтрашнего дня можете считать что кончилось ваше УДО и отменить его больше не могут.

Пока остаётся непогашенная судимость, сроки её погашения отражены в ст. 86 УК РФ. Судимость можно снять раньше срока - путём обращения в суд.

На счёт что делать - спокойно жить и не совершать преступлений.

Пунктом 26 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложена обязанность по осуществлению контроля (надзора) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений. Однако указанная норма не конкретизирует, в отношении какой именно категории освобождаемых из мест лишения свободы лиц полиция обязана осуществлять контроль.

При этом в соответствии с абзацем третьим пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" административный надзор в отношении лица, освобожденного условно-досрочно из мест лишения свободы в порядке статьи 79 УК РФ, может быть установлен при наличии предусмотренных законом оснований только после истечения срока оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии со статьей 79 УК РФ контроль за поведением лица, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом - ФСИН России.

Здравствуйте, Евгений!

Всё зависит от того какие обязанности возложил суд на Вас при удовлетворении ходатайства об УДО.

Если ничего такого не было, то Вам ничего и не надо делать. Срок для снятия судимости начал течь с момента Вашего фактического освобождения. По его истечению, судимость снимается автоматически.