Не возвращают деньги за медкомиссию - законно ли это в бюджетном учреждении?

• г. Салехард

На сколько законно такое подскажите. Работаю в бюджетном учреждении (в детском саду), прошла медицинскую комиссию, сдала договор и квитанции об оплате комиссии. Написала заявление на возврат денежных средств, но не возвращают.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю с требованием возврата денежных средств, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

Работодатель должен вернуть деньги за прохождение медосмотра.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан проводить медицинские осмотры за счет собственных средств, а не денежных средств работника.

Ст.212 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

(Извлечение)

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Здравствуйте.

В соответствии с частью второй статьи 213 Трудового кодекса РФ работники детских учреждений проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Согласно части восьмой статьи 213 Трудового кодекса РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, действия работодателя незаконны.

Здравствуйте!

Исходя из требований статьи 213 Трудового кодекса оплата медосмотра осуществляется работодателем, поэтому он компенсирует работнику всю сумму понесенных расходов, даже если заключение выдала медорганизация, с которой не заключен договор на проведение предварительных и периодических осмотров, но при наличии направления.

Обращайтесь в ГИТ.