СНТ принуждает вышедшего из членов заключить договор о пользовании общим имуществом - есть ли у них на это право?

• г. Иркутск

Все имущество общего пользования СНТ создавалось на целевые взносы членов (которые я оплачивала, имею документальное подтверждение), соответсвенно принадлежит членам СНТ в равных долях. Общей собственности у СНТ, как у юр.лица нет. Права собственности (аренды) на земли общего пользования у СНТ нет. Я имею земельный участок в собственности, вышла из членов СНТ, теперь меня принуждают к заключению договора о пользовании общим имуществом (электросетями, водоснабжением и дорогами) , путем угрозы отключения электроэнергии. Имеет ли СНТ на это право?

Ответы на вопрос (2):

Утверждение о принадлежности имущества членам СНТ - неверное, имущество принадлежит юридическому лицу.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 30 июня 2006 г., 26 июня, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 декабря 2008 г., 1 июля, 7 декабря 2011 г.)

"Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".

Соотносите с нормой ст. 16 закона - у Вас возникает право на выплату части, и пропадает право на имущество.

"Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;"