Таким образом выплаты мои увеличатся на сумму процентов за год как минимум, а реально я мог бы погасить кредит и через полгода.

• г. Москва

Взял кредит в банке на неотложные нужды под 21% годовых на два года. Хотел всего на год, т.к. есть возможность отдать и раньше, но банк, очевидно, исходя из моей белой зарплаты, определил срок возврата в два года. Причем в договоре прописано, что у меня нет права досрочного погашения кредита, т.е. в случае досрочного погашения я плачу штраф в размере "недоплаченных" процентов. Таким образом выплаты мои увеличатся на сумму процентов за год как минимум, а реально я мог бы погасить кредит и через полгода. Законно ли это, могу ли возвратить кредит банку до истечения срока договора, то есть, например, через полгода-год, с соответствующим пересчетом процентов по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Щербаков! Обратитесь официально в банк с предложением об изменении кредитного договора, укажите там свои предложения. Если откажут или не ответят в разумный срок подайте иск в арбитражный суд. Предмет иска - понужддение к изменению кредитного договора. Основание - кабальные условия договора. С уважением Сладких Лев Сладких