Переезд в Россию в условиях ВИЧ-инфекции - как получить гражданство и обеспечить будущее для детей?

• г. Алматы

Я гражданка Казахстана вдова, имею 3 детей рождена в СССР решили с детьми переехать в Россию, в РФ живут родственники родители граждане РФ,случайно выяснилось что у меня вич, меня заразили этом вирусом в больнице, сделали меня больным человеком, перечеркнули всю мою жизнь, дети здоровы, есть документ подтверждающий что в 2015 году у меня не было этого вируса, переживаю не возникнет ли у меня проблем по поводу получения гражданства и с чего мне начинать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, Вы можете получить гражданство РФ с ВИЧ в упрощённом порядке, если родители проживают на территории РФ и являются гражданами РФ.

https://мвд. рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/.

Здравствуйте!

Можете получить гражданство РФ при наличии ВИЧ-инфекции

В 2020 г в законодательство официально внесены изменения, что при наличии в том числе родителей-граждан РФ, сертификат ВИЧ при оформлении ВНЖ и гражданства в таком случае предоставлять не надо.