Суд рассматривает заявление о наследстве в виде вещей и документов, которое было подано после истечения срока вступления наследства, если заявитель не знал о наличии акций у жены.

• г. Липецк

Подсудность заявления об установлении факта принятия наследства в виде вещей и документов, если заявитель не знал о наличии у жены акций, сроки вступления пропустил.

Ответы на вопрос (26):

Надо подать иск о фактическом принятии наследства, если заявитель не был прописан совместно с женой на день смерти. Если был прописан, то нотариус обязан открыть наследственное дело без суда.

Заявление нужно подавать по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя). Ответчика в этом деле нет. Есть заинтересованное лицо. Обычно это другие наследники.

Если в особом порядке, то по месту жительства заявителя. В случае наличия спора о праве-в исковом производстве, то по обстоятельствам, н: о признании права собственности в порядке наследования...