Дальнейшие действия при смерти гражданина России за границей и получении пенсии в России.

• г. Москва

Скончался гражданин России за границей (Израиль). На руках есть справка о смерти, выданная МВД Израиля. Данную справку переведут у израильского нотариуса на русский язык с апостилем. Каковы дальнейшие действия по приезде в Россию? Усопший получает в России пенсию. Какова процедура уведомления пенсионного фонда и ФМС в РФ? Надо ли сдавать паспорт (внутренний и заграничный)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по последнему месту жительства умершего на государственную регистрацию смерти и получить свидетельство о смерти. В момент обращения за свидетельством внутренний паспорт гражданина России сдается в орган ЗАГС одновременно со справкой о смерти, выданной на территории Израиля. (ст. 64 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") Уведомлять отдел по вопросам миграции МВД (бывший УФМС) никак не надо, эту функцию осуществляют органы ЗАГС, туда же по описи будет сдан паспорт умершего. Точно также уведомлять Пенсионный фонд не надо, органы ЗАГС делают это автоматически, посредством составления записи о смерти в системе ЕГР ЗАГС, к которой имеет доступ Пенсионный фонд.

Вам необходимо получить пособие на погребение, данный процесс носит заявительный характер, поэтому в органы соцобеспечения придется обратиться лично.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.