Вопрос о возможных долгах при разводе - могут ли быть переданы кредиты мужа на жену?

• г. Братск

У меня такая проблема, я состою официально в браке но с мужем не проживаю уже давно. Как оказалось он набрал много кредитов, кредиты не платит там большие просрочки. Когда начали мне звонить коллекторы я собралась идти подавать на развод, но муж говорит что повесит на меня часть долгов. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, добрый день!

При правильном ведении дела (если дойдет до суда), можно будет пытаться избежать раздела кредитных обязательств между Вами и Вашим супругом.

Такая практика существует.

Но случается и наоборот.

Хотя, в Вашем случае, при надлежащих доказательствах длительного отсутствия ведения совместного хозяйства и фактического раздельного проживания, можно защититься от претензий кредиторов.

Повторюсь: очень многое будет зависеть от защиты, выстроенной в суде.

Разводитесь - расторгайте брак, пока он еще не набрал кредитов, чтобы погасить старые

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте!

Если кредиты он взял в тот период когда вы уже не проживали совместно, то написав соответствующее ходатайство в суде вы можете, ссылаясь на нормы ГК "повесить" их только на него.