Как банк может выгодно подать на банкротство должника и отнять квартиру взамен на меньшую?

• г. Новосибирск

Выгодно ли банку подать на должника на банкротство.? Оплата через приставов 25% с пенсии, машины нет, дачи нет. Жилье в собственности общая площадь 42 кв м прописана одна. Может ли банк через банкротство отнять квартиру взамен на меньшую по нормативам? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Не может.

Банку не выгодно подавать на банкротство, это дополнительные расходы на осуществление процедуры. Кроме того у вас, если я правильно поняла, нет другого имущества кроме кв. На едиственное жилье нельзя обратить взыскание. Конституционный суд дал разъяснение, что это возможно если жилье дорогостроящее большой площади. У вас не тот случай.

Доброе утро!

На самом деле банку не выгодно подавать на банкротство должника, поскольку ежемесячно с пенсии взыскиваются денежные средства. Но однако банку не выгодно, чтобы задолженность висела. Поэтому через банкротство списывается задолженность.

По поводу квартиры можете не волноваться - на единственное пригодное жилье, согласно ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания невозможно. В процедуре банкротства квартира не включиться в конкурсную массу.

Добрый день, нет, не может. Людмила Николаевна, а прожиточный минимум остается или нет? Если нет, составляйте заявление судебному приставу об уменьшении удержаний с приложением подтверждающих документов, запишитесь к ним на прием. Один экземпляр отдаете приставу, на втором - ставят отметку о получении. Кстати, разницу по сумме можно возвратить, обратившись к приставу с заявлением о возврате денежных средств (приложите копию паспорта и реквизиты банка).

Здравствуйте. В вашем случае смысла нет. Хоть и расходы составят всего 40 000 руб. для банка или коллекторов.

Насчет меньшей площади. КС РФ указал, что это должны решать суды, а механизма принятия решений нет.

Да и перед этим вам должны предоставить другое жилье, а это снова траты.

При этом, вы должны понимать, что ваши долги могут быть переданы по наследству, в порядке ст. 1175 ГК РФ.

Т.е. если они примут в наследство вашу квартиру, то и долги им ваши придется платить.

Оплачивать придется в размере стоимости наследства, т.е. если долг 2 млн. а квартира стоит 1 млн. то заплатить должны будут только 1 млн. или продать квартиру и деньги отдать банку.

А если долг 100 000, а квартира стоит 1 млн. то весь долг погашать придется.

Если долг больше квартиры, я рекомендую вам самой на банкротство подать и долги списать, пока есть такая возможность.

Также вы должны понимать. Что банк может подать на банкротство только при долге в 500 000 руб. (пени и штрафы не учитываются), при просрочке в 3 месяца.