Как потребовать подписания акта сверки и защитить свои права при задолженности ООО

• г. Москва

Работаем с ООО с 2013 г, на конец 2017 г образовалась задолженность.

С 2018 г выставленные счета исправно оплачивались. В период пандемии ООО перестало работать, но не ликвидировано.

Накладные о принятии товаров в 2017 г были подписаны не директором, а специалистом склада, при этом часть подписанных таким образом документов оплачена, а часть нет.

Теперь директор мотивирует отказ оплаты неправомерностью подписи документов, сверку расчетов производить не хотят, акт сверки не подписывают. Договор не подписан с их стороны, подписывание договора игнорируется.

Как можно потребовать подписания акт сверки?

Можно ли через налоговую инспекцию направить запрос о сверке расчетов с контрагентом и таким образом признании долга, после признания долга есть ли шанс выиграть арбитраж с таким набором документов, не прошла ли исковая давность?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подготовить претензию. Дальше обращаться в Арбитражный суд с иском. Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст.779 ГК РФ.

Заставить подписать акт сверки вы их не сможете, налоговая тем более не будет этим заниматься, они налогами занимаются, а не вашими проблемами с покупателями. Нужно документы посмотреть все, какие у вас есть и подумать можно ли что-то сделать. Частичная оплата долга это признание долга и продлевает сроки давности, там смотреть надо когда платили и считать, если есть оплаченные счета с подписью того же человека можно пробовать мотивировать признанием долга. Без документов можно только гадать какие перспективы в суде и если шансы. Надо смотреть и думать.

Это сложный для анализа вопрос и требует временных затрат

Поэтому обратитесь к любому юристу сайта

Полагаем что те документы которые не подписывались директором необходимо распечатать по новой и подписать директором и поставить печати

Договор следует распечатать в двух экземплярах подписать директором и поставить печати

Договор в двух экземплярах все подписанные по новой и уже директором документы следует собрать в один пакет составить опись и сопроводительное письмо

В котором предложить подписать договор а ваш экземпляр направить вам почтой

Предложить оплатить товар и сделать акты сверки

Все направить цены письмом с описью вложения в адрес контрагента

Если они откажутся это делать либо в месячный срок не представят ответа то можно готовить иск в арбитраж

Если в суде сторона спора заявит о пропуске трехлетнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) заявите ходатайство о восстановлении срока.