Компания вычитает ущерб из зарплаты без акта оценки - правомерно ли это?

• г. Казань

Работал по договору ГПХ водителем в Якутии по табелю учета рабочего времени, без оформления актов выполненных работ. Компания зарегистрирована в г. Москва. В следствии аварии компании причинил ущерб. Правомерно ли компания вычитала из зарплаты полную стоимость ущерба? Акт оценки ущерба предоставлен не был.

Ответы на вопрос (6):

Действия заказчика неправомерны.

Здравствуйте Николай Аркадьевич!

Если Вы написали, что удержали полную стоимость ущерба, то, соответственно, ущерб бы установлен.

Если Вы являетесь прямым и единственным виновником нанесения вреда, то организация может в добровольном порядке удержать с Вас стоимость восстановительного ремонта. Если Вы возражаете, то организация взыскивает ущерб в судебном порядке.

Нужно смотреть условия договора, в соответствии с которым вы работали. Не все так просто.

Акт об установлении стоимости ущерба предоставлен не был. Сумма озвучивалась в устной форме и росла в геометрической прогрессии на протяжении 3 х месяцев. Документы на ремонт предоставлены не были. И можно ли через суд признать договор ГПХ трудовым договором для перехода с полной мат ответственности на ограниченную?

Николай Аркадьевич!

Это надо было делать при заключении договора.

Вы можете опротестовать решение о возмещении вреда на основании того, что не было составлено дефектного акта, не указана стоимость запчастей и работы. Не проведена автотехническая экспертиза.

Можно попробовать признать отношения трудовыми. Попробуйте к юристу с документами обратиться. Нужно все смотреть, изучать. Юристы работают с документами. Вам все равно без практической помощи юриста не обойтись.