Мы с мужем разведены, но прописаны с ребенком в его квартире.

• г. Москва

Мы с мужем разведены, но прописаны с ребенком в его квартире. У меня есть своя квартира. Как мне выписаться с ребенком от него и прописаться в своей квартире, если он отказывается (по непонятным мне причинам) давать мне домовую книгу своей квартиры, в которой мы с ребенком прописаны и из которой желаем выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! По законодательству России собственница может зарегистрироваться в своей собственности без согласия супруга, а для снятия и постановки на регистрационный учёт несовершеннолетнего ребёнка требуется письменное согласие отца ребёнка. Без согласия отца ребёнка можно снять ребёнка с регистрационного учёта только тогда, когда отец ребёнка в судебном порядке лишён родительских прав (ст.ст.69,70,71 СК РФ) по предъявлении заверенной судом копии решения суда, либо признан судом безвестно отсутствующим или умершим. Для получения консультации по законодательству Вашей страны Вам нужно обращаться к юристам Вашей страны.