Как взять дополнительный отпуск на свой счет для льготного пенсионера и ветерана труда с уходом за инвалидом 1 группы?

• г. Вологда

Являюсь льготным пенсионером (педагогический работник) и ветераном труда, до пенсии по старости осталось пол года, ухаживаю за инвалидом 1 группы. Могу ли я взять отпуск за свой счет (с сохранением рабочего места) дополнительно к основному отпуску. Какие документы нужно предоставить работодателю (Заявления и справки)?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае прямой обязанности у работодателя предоставления вам отпуска без сохранения з/п нет. Всё по согласованию с работодателем.

Ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Напишите заявление. Всё остальное зависит от обстоятельств. Иногда работодатель не интересуется причинами.

Добрый день. Да, можете. Согласно Трудового Кодекса, длительность «бесплатного» отпускного периода составляет:

для ветеранов труда – 35 дн.;

для инвалидов – 60 дн.;

Вам необходимо придти в отдел кадров и написать заявление, вам предоставят бланк. Относительно справок также вам в отделе кадров подскажут нужны ли они, так как вам предусмотрен отпуск по вашему заявлению, без каких-либо справок.

Работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счет, статус льготника ничего не дает.

- см. ст. 128 ТК РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.