Социальные сети против воспитателя - можно ли уволить из-за скандала с зооволонтерами?

• г. Ульяновск

Я работаю воспитателем в ДОУ. Уже почти год в социальных сетях у меня скандал с зооволонтерами личного характера. Они пишут на меня жалобы в отдел образования, требуют моего увольнения, мотивируя тем, что я, якобы пропагандирую детям жестокое обращение с животными и что я неадекватная, доказать это они не могут, только предположения и клевета, три раза я писала объяснительные. Могут ли они всё таки добиться моего увольнения?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии доказательств увольнение исключено. Вы вправе взыскать с зооволонтерев компенсацию морального вреда на основании ст 152 гк РФ.

Без доказательств нет. Подайте в отношении них заявление в суд о защите чести и достоинства.

Вас не могут уволить, как и объяснительные писать Вы не должны. По факту клеветы на этих идитов стоит написать заявление в полицию для проведения проверки, может быть посадка или просто штраф, как суд сочтет необходимым.

- см. ст. 128.1 УК РФ.