За какие праонарушения могут депортировать из казахстана.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫДВОРЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ

В соответствии со статьей 28 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" иностранец (лицо без гражданства) может быть выдворен за пределы Республики Казахстан:

если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

если он нарушил законодательство Республики Казахстан;

в случае признания брака недействительным в порядке, установленном законодательными актами, если заключение брака с гражданином Республики Казахстан явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в Республике Казахстан.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЫДВОРЕНИЕ

В соответствии со статьей 56 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях административное выдворение представляет собой разновидность административного взыскания, применяемого судом к иностранцам и лицам без гражданства за правонарушения, установленные данным Кодексом.

ЗА КАКИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ИНОСТРАНЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДВОРЕН ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН?

Административное выдворение наряду со штрафами предусмотрено за следующие нарушения:

Осуществление деятельности, препятствующей и (или) способствующей выдвижению и избранию кандидатов, политических партий, выдвинувших партийный список, достижению определенного результата на выборах (статья 102-3 КоАП).

Финансирование политических партий иностранцами и лицами без гражданства (часть 6 статьи 374 КоАП).

Осуществление гражданами, иностранцами и лицами без гражданства миссионерской деятельности без учетной регистрации (часть 3 статьи 375 КоАП).

Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан (часть 2 статьи 391 КоАП).

Нарушение режима Государственной границы Республики Казахстан (часть 3 статьи 391-1 КоАП).

Нарушение правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан (часть 2 статьи 394 КоАП). Другие нарушения правил пребывания, выразившиеся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства по части 1 статьи 394 КоАП не влекут выдворения, а ограничивают ответственность только штрафом.

Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы (часть 2 статьи 396 КоАП).