Какую статью использовать в подтверждение своих доводов в случае конфискации имущества при оформлении сделки через доверенность?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста. Как решить задачу знаю, но на какую статью опираться в подтверждении своих слов не могу понять. Какими статьями можно подкрепить свои доводы?

Задача:

Рубилин, узнав, что его двоюродный брат Конторович решил продать свой автомобиль Тойота, выразил желание купить ее через специализированный комиссионный магазин-салон. Однако братья, посчитав сумму, которую возьмет салон за посреднические услуги, решили не оформлять договора купли-продажи, а оформить сделку через доверенность. Конторович выдал брату генеральную доверенность с правом управления автомобилем и правом продажи, удостоверенную нотариусом, и получил от него деньги за автомобиль.

Через три месяца Конторович был осужден за уголовное преступление, по которому законом предусматривалась конфискация всего имущества. Автомобиль Тойота у Рубилина был конфискован.

Поясните возникшую ситуацию. Каковы могли быть доводы суда, принявшего решение об изъятии имущества у Рубилина?

Мой ответ: По смыслу ст. 156 ГК РФ все действия Конторовича выполнены без нарушения законодательства.

Что касается конфискации, то Рубилин не воспользовался доверенностью и не продал автомобиль, а точнее не переоформил автомобиль на себя и использовал его в соответствии с правом пользования данной ему доверенности. Все это время физически автомобиль находился в пользовании у Рубилина, но юридически на момент вынесения приговора, автомобиль являлся собственностью Конторовича. Именно поэтому его и конфисковали у Рубилина.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.