Фирма оплатила мой билет на работу, но я не могу уехать - обязан ли я вернуть деньги?

• г. Казань

Фирма куда я трудоустраиваюсь купила мне билет, чтобы добраться до работы где я должен был работать, но получилось так, что не смог выехать по семейным обстоятельствам! Должен ли я вернуть фирме деньги потраченные на покупку билета, если я ещё не подписывал с ними ни каких контрактов при трудоустройстве?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не должны этого делать.

Деньги возвращать вы не обязаны.

Добрый день.

Согласно ст.169 ТК РФ Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей (не гос. органов) определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если Вы ещё заинтересованы в этой работе, то можете обменять билет со своей доплатой, по приезду обосновать свою задержку и просить у работодателя компенсации. Однако, если нет подписаного контракта и соглашения предварительного тоже нет, то порядок возврата Вами стоимости билета надо искать в нормативных актах работодателя.

Думаю, что Вам работодатель сообщит о необходимости компенсации, тогда же можете просить его о нормативном обосновании его требования. Думаю, что требование будет, если Вы не поедете на новое место работы и очевидно, что Вам придется обосновывать Ваши действия, возможно даже в суде.

Вы не обязаны ничего возвращать, тем более нет договора.