Как получить свое долю от дома оформленного на свекровь, после ее смерти и вступления в наследство бывшего мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос в следующем, был куплен дом и оформлен на мою свекровь, все строительство на участке происходило за счет теперь уже бывшего мужа и мои, строил в основном мой отец, после смерти свекрови бывший муж вступил в наследство, могу ли я хоть что-то от этого дома в судебном порядке получить от бывшего мужа, могут в суд прибыть свидетели и показать что хозяйка свекровь была только на бумаге.

Ответы на вопрос (3):

При наличии документов вы сможете вернуть только вложенные вами деньги.

Спросить
Пожаловаться

Если сможете доказать, что существовал договор о совместной деятельности, то сможете.

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать взыскать документально подтвержденные расходы на строительство, поскольку юридически вы купили и строили дом для свекрови.

Спросить
Пожаловаться

17 лет назад у меня умер муж, осталось двое детей.

Муж мой - единственный сын у своих родителей. Родители мужа построили частный дом в Орле, который мы с мужем начинали строить, хотя дом официально был оформлен на мою свекровь. В 2000 году умирает свекор, в июле 2006 года умерла свекровь. Дом по завещанию свекрови был оформлен на ее сестру, у сестры своих детей нет. В настоящее время в этом доме проживает племянник свекрови. Имеют ли мои дети право на наследство? Не поздно ли подать в суд?

Дело в том, что год назад был приобретён мной земельный участок от моей свекрови (договор купля-продажа). на тот момент дом был ветхий, не оформлен. Но там были прописаны люди, они и сейчас прописаны: моя свекровь, мой муж и его родной брат. Вообщем год назад я оформила всё на себя, имеется кадастровый паспорт. Заказывала меживание т.к и его не было, мой муж построил сам времянку в ней живёт моя свекровь. Старый дом разрушили, оформила документы на разрешение строительства нового дома. Всё на руках! Построили новый дом теперь ждём год чтоб он осел, чтоб можно было вставлять окна, двери, проводить тепло. В начале лета этого года подключили новое электричество (новые провода, ящик, счетчик, опломбировка). построек несколько которые строил мой муж. теперь строим баню. Теперь когда это всё есть Объявился брат моего мужа у которого прописка теперь уже на моём участке. И просит долю либо же денег. И наче не выпишется или вообще по суду забирёт у нас половину земли и имущества. Хотя за это всё время он приезжал мать попроведоватьи никогда даже гвоздя не помог забить моему мужу. А теперь хочет половину. Законно ли это-что он говорит? И что делать нам в этой ситуации?

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

В ноябре 2010 года я разошлась с мужем, а в январе 2011 я родила ребенка и моего ребёнка записали по закону 300 дней на бывшего мужа.. но он был не против т.к у моего бывшего мужа своих детей не было... в сентябре 2014 года мой бывший муж умирает, моя дочь стала получать пенсию по потери кормильца т.к мой бывший муж записан у нее в свидетельстве о рождении. После смерти у моего бывшего мужа осталось наследство дом моя бывшая свекровь подала на наследство и нотариус заставил мою дочь вступить в наследство.., а свекровка не согласна и сказала, что будит в судебном порядке опротестовывать отцовства... при жизни мой бывший муж знал что это не его биологическая дочь и на до смерти он не опротестовывал свое решение.. а прошло год после смерти моя бывшая свекровь хочет опротестовать его решение (даже хочет сделать эксгумацию тела)... мой вопрос... по закону ли мой ребенок получает пенсию... и в праве ли бывшая свекровка летишь моего ребенка в графе отец поставить прочерк... чего она может дабиться? За раннее спасибо.

У меня умер муж, потом умерла свекровь у которой был дом., затем умер брат мужа. В наследство вступила жена брата, которой достался дом моей свекрови. Могу ли я,спустя 20 лет претендовать на долю в доме и землю, положенную мне вместо мужа после смерти свекрови. Завещания и дарственной не оставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственный спор с покойной.

31 января трагически погибли мои муж и секровь. Наследница первой очереди - моя дочь. Дом был в собственности у свекрови. Свекровь вступила в наследство в 91 году, после смерти матери. Сегодня узнала что брат свекрови, тоже подал заявление о вступлении в наследство.

? я так понимаю, что он оспаривает наследственное право уже покойной свекрови от 91 года.

Законно ли это, ведь они с моей свекровью были в хороших отношениях, регулярно гостили друг у друга, помогали друг другу деньгами... .

29.02.2012 года погиб сын, в начале апреля того же года я обратилась в нотариус на вступление в наследство на имущество сына. Имуществом сына является часть дома и земли после смерти отца (моего мужа с которым я была в разводе, который умер 17.12.2007 года). Мужу наследство досталось от его матери, что подтверждает завещание№1-от пробабушки, завещание№2 от бабушки (моей свекрови, подлинники имеются). Нотариус приняла мое заявление и отправила меня в районный суд. В апреле 2012 года я подала гр.иск как истец и ответчиками по иску были родственники умершего мужа и свекрови (общедолевое домовладение, доли были не определены). Другая сторона иска-Макаровы приостановили мой иск и подали свой-О признании моей свекрови не собственницы своей доли, якобы после нее никто не вступал в наследство, хотя после смерти свекрови в законный срок вступил в наследство мой свекор, мой разведенный муж, мой сын, о чем свидетельствует наследственное дело), я суду предоставила все документы, однако судья признал мою свекровь не собственницей своей доли (фальсификация о дачи доказательства суду другой стороной иска), сроки на обжалование все прошли, что бы Вы мне могли посоветовать? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение