Как взыскать долг, если должник скрывается в своем салоне красоты?

• г. Курган

У меня такой вопрос. Мне по решению суда должны сумму в размере 1,5 миллиона. Прошло более 5 лет, но должник не торопится возвращать долг. В его собственности имеется жилье, которое является единственным. Но по факту там салон красоты и под нежилое помещение не оформлено. Должник нигде не работает. Как можно взыскать долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к приставу с требованием о проведении полного перечня мер принудительного исполнения, предусмотренных ст. 68 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Добрый день. Розыск имущества должника входит в компетенцию судебных приставов. Если вы направляли исполнительный лист в службу судебных приставов, то вам следует обратиться к судебному приставу, желательно лично и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Законом приставу предоставлен широкий круг полномочий по взысканию задолженности, в частности ограничение выезда за границу, арест банковских счетов и имущества.

Пока действует иммунитет на единственное жилье. Но может последнее постановление КС РФ изменит что-то и в будущем квартиру должника, если она роскошная разменяют на две

Постановление Конституционного суда от 26 апреля 2021 года № 15-П.

В силу абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке

п о с т а н о в и л:

1. Признать взаимосвязанные положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации и пункта 3 статьи 21325 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, и предусматривающие исключение этого жилого помещения (его частей) из конкурсной массы, не противоречащими Конституции Российской Федерации, так как они – в соответствии с их конституционноправовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года № 11-П и в его развитие, – не могут быть нормативноправовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения (их части), предусмотренные этими законоположениями, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку: отказ в применении этого иммунитета не оставит гражданинадолжника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают; должно быть учтено при необходимости соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение; ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения), что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и (или) производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Жалобу приставам, чтобы снимали денежные средства при оплате аренды.

Здравствуйте, необходимо обратиться с жалобой в фссп.

Приставы арест наложили на квартиру, должнику запрещены выезды за границу.

Здравствуйте!

Вам необходимо постоянно контактировать с приставом, пусть обновляет запросы в регистрирующие организации, предоставит информацию из ГИБДД, может у должника есть автомобиль, так же пусть сделает запрос в ФНС, возможно должник ведет предпринимательскую деятельность. Возврат вашего долга "теперь"зависит от работы судебного пристава-исполнителя. Можете сами писать Ходатайства приставу о применении мер принудительного исполнения, их достаточно широкий список.