Как оставить квартиру после смерти родственника, если вы не зарегистрированы в ней?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что у нас умерла мама зарегистрированная одна в муниципальной квартире. Мы с сестрой и детьми зарегистрированны по другим адресам, но продолжали проживать с мамой. Есть ли хоть какие-то шансы в суде оставить квартиру за нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В договоре соц найма какие лица указаны?

Здравствуйте.

Есть 10% шанс. Если через суд установить факт совместного проживания.

Здравствуйте.

Скорее всего, нет, если Вы не были зарегистрированы в данном жилом помещении. Она одна была зарегистрирована? Вы были когда нибудь там зарегистрированы?

Если по месту регистрации не имеете прав на жилое помещение, сможете доказать в суде, что проживали с мамой единой семьей, а мама по уважительным причинам не смогла подать заявление о вашей регистрации в квартире, то можно попытаться в судебном порядке добиться признания вас членами семьи умершего нанимателя и признании права пользования жилым помещением.

Дело очень сложное. К обращению в суд надо грамотно подготовиться.