Как исправить ошибку в имени в свидетельстве о рождении без поездки в загс?

• г. Санкт-Петербург

Когда я родилась в Тобольске (Сибирь), меня в журнале регистрации новорожденных в загсе записали "Винера", однако в свидетельстве о рождении, выданном на руки, записали "Венера". Я благополучно получила паспорт и прожила всю жизнь с именем "Венера". Недавно понадобилось восстановить утерянное свидетельство о рождении. Я обратилась в загс по месту рождения, и к своему ужасу увидела в повторно выданном свидетельстве "Винера"!. Что делать? Я сейчас постоянно живу в Питере, в данное время дома со сломанной ногой, и мне очень проблемно ехать из СПб в Тобольск. Свидетельство о рождении очень необходимо.

Возможно ли исправить одну букву в имени в записи в загсе (как-нибудь онлайн, по почте или в МФЦ), чтобы получить повторное свидетельство о рождении с именем "Венера" и чтобы не исправлять огромную кучу всех остальных важных документов моей жизни (паспорта, дипломы, свидетельства о браке и разводе, и т.д.) ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление в ЗАГС об исправлении ошибки, и направьте по почте заказным письмом с уведомлением, если ЗАГС откажет Вам в письменной форме, то следует обращаться в суд с заявлением ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте, заявление об исправлении (изменении) в записи актов гражданского состояния (форма № 23) можно подать на портале гос услуг.

Здравствуйте, подавайте в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Для получения помощи обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе.