Кто несет ответственность за протечку стояка и залив соседей - жильцы или управляющая компания?

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это ответственность управляющей компании.

Стояк это общедомовое имущество, так что бремя его содержание и ответственность несет УК. Однако в зависимости от конкретики часть ответственности может быть возложена и на зарегистрированных в квартире лиц.