Наследование квартиры бывшего мужа - имеют ли право дети от первого брака?

• г. Владимир

Умер бывший муж, у меня от него двое детей. Они с нынешней женой купили квартиру. Имеют ли право мои дети наследовать часть этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, имеют полное право на часть квартиры, как наследники.

Добрый день!

Имеют, Вам нужно вступать в наследство.

Да, дети наследуют, если квартира куплена в период брака, поскольку в силу ст. 1142 ГК РФ дети также являются наследниками первой очереди.

Уважаемая Юлия!

Если эта квартира находится в собственности бывшего вашего мужа и его супруги, то ваши дети с вашим участием имеют право через нотариуса согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ часть 3 требовать долю собственности от доли собственности в этой квартире, которая их отцу принадлежала.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если та квартира находится только в собственности жены вашего бывшего мужа, то этот наследственный вопрос усложнится.

Всего Вам доброго.

Да, конечно, наследники доли бывшего мужа, если квартира была приобретена как совместно нажитое имущество.

Я не знаю кто собственник. А если покупала она, а он просто подписал документ, что разрешает купить квартиру, то есть смысл затевать этот спор?

Ваши дети наследники его супружеской доли вместе с новой женой. Подавайте заявление нотариусу по месту его смерти.

Вы (если знаете адрес квартиры)-можете и должны получить выписку из ЕГРН о цепочке правообладателей и узнаете, кто собственник и когда приобретена квартира.

Так же можете на сайте нотариальной палаты по ФИО, дате рождения и смерти наследодателя узнать открыли ли наследственное дело или нет и у кого.