Бывшая жена прописала сына от второго брака в моем жилье - как отстоять свои права?

• г. Екатеринбург

Бывшая жена прописала ребенка от второго брака в жилье, где я являюсь нанимателем. Умерла в 2011 году, сыну в этом году уже 20 лет исполняется, нигде не учится и не работает, в жилье не проживал никогда, коммунальные услуги не оплачивает. Какие у меня шансы признать его утратившим право пользования жилым помещением? Реально ли это?

Ответы на вопрос (4):

Реально, если не платить и не живет. Легко!

Добрый день!

У Вас есть все шансы, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Добрый день. Да если вы говорите и все так есть, то иск нужен:

В _______________________________________________ районный суд

Истец: ____________________________ (Ф.И.О. или наименование) ,

адрес: __________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________

Представитель истца: ________________________________________ ,

Ответчик: ___________ (Ф.И.О. нанимателя и (или) члена его семьи),

адрес электронной почты: ________________________________________,

дата и место рождения: __________________________ (если известны),

место работы: ___________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ____________________________________

Третье лицо: _______________ (наименование органа регистрационного

учета),

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

о признании гражданина утратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец является _____________________________________ (наймодателем, нанимателем, членом семьи нанимателя) жилого помещения по адресу: ______________________.

С "__"___________ ____ г. в жилом помещении зарегистрирован ответчик в качестве ______________________________.

Однако с "__"___________ ____ г. ответчик фактически не вселялся, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ___________________________________.

2. Обязать __________________________________________ (наименование органа регистрационного учета) снять ответчика с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: ____________________________________.

Если бы он был совершеннолетним при регистрации, то признавали бы непреобретшим. А так как, он малолетним регистрировался, то утратившим.

Это весьма просто, не понятно, чего Вы ждали 10 лет как минимум... Любой юрист готов помочь!