Как подтвердить стаж работы в Казахстане для начисления пенсии в России?

• г. Барнаул

Входит ли в стаж для начисления пенсии в России работа в Казахстане с 2002 года по 2013 год? Какие необходимо предоставить документы в ПФР для подтверждения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Стаж будет учитываться при предоставлении документа от соответствующего фонда Казахстана об уплате взносов на пенсионное обеспечение в указанный период.

Но для размера пенсии в РФ по пенсионному законодательству РФ этот стаж не имеет никакого отношения. На размер пенсии в указанный период влияют страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если взносы не платились в ПФР, а платились в Казахстане, то на размер пенсии, установленный в РФ, это никак не повлияет.