Соответственно таможенные платежи были произведены со стоимости, заявленной в ГТД.

• г. Москва

В рамках внешнеторгового контракта Предприятие импортирует оборудование из Финляндии. Условия поставки FCA (Инкотермс 90). Груз следует из Финляндии в г.Калугу. На территории Польши автомобиль, осуществляющий перевозку, попадает в ДТП. Поврежденное в ДТП оборудование доставляют в г.Калугу на СВХ.

При подаче декларации стоимость инвойса от иностранного поставщика была снижена на стоимость ущерба, определенного ТПП. Соответственно таможенные платежи были произведены со стоимости, заявленной в ГТД.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

* в ГТД можно заявить любую стоимость груза, но таможня проверяет такую стоимость и может возбудить административное дело по ст. 16.2, в рамках такого дела таможня может установить свою цену товара и взыскать штраф от 1/2 до 2 кратного размера стоимости товара (по расчету самой таможни), поэтому юристу Вашей компании нужно быть очень внимательным и проявлять юридическую смекалку и находчивость, уметь предугадать развитие событий (надеюсь такой у Вас юрист), С уважением