Как изменение л/с влияет на финансовый лицевой счёт квартиры - разбираемся в ситуации с изменением л/с при приватизации и после смерти собственника.

• г. Тамбов

Сначала квартира была в собственности моего мужа. В момент приватизации ей был присвоен л/с, который никогда не менялся. После смерти мужа, когда я стала собственником л/с был уже другой. В настоящее время л/с повторно изменился. Я читала, что финансовый лицевой счёт квартиры никогда не меняется. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Меняется, со сменой собственника.

С момента покупки жилья обязанность по уплате услуг ЖКХ переходит к новому владельцу. Такое правило установлено ст. 153 ЖК РФ.

Переоформление счета при смене собственника квартиры происходит в следующем порядке: Новый собственник заказывает в УК поверку индивидуальных счетчиков. ... Собственник подает документы с заявлением о переоформлении счета в обслуживающую дом организацию. Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.

Единственное что переоформление счета происходит по заявлению собственника нового, для уточнения информации на основании чего была произведена смена лицевого счета обратитесь в управляющую компанию, однако не исключено что момент смены собственника теперь официально является основанием для смены лицевого счета!

Поскольку лицевой счет присваивается управляющей компанией, а она в свою очередь может регулярно менять свои расчетные счета, то, соответственно, коммунальщики вправе изменять и лицевые счета жильцов, говорит юрист Кирилл Гавриличев. Но есть нюансы.

Во-первых, управляющая компания не должна менять лицевой счет без повода. Во-вторых, организация должна уведомлять о смене ЛС жильцов. «В противном случае жильцы столкнутся с проблемами при внесении платы за квартиру, а управляющая компания столкнется с ростом задолженности, — отмечает Гавриличев.

«Если в доме произошла смена обслуживающей организации или поменялся расчетно-кассовый центр, то обслуживающая организации вправе изменить лицевой счет, но с обязательным уведомлением собственников или пользователей жилых помещений», — указывает адвокат Светлана Бурцева.

В свою очередь адвокат Владимир Постанюк рекомендует письменно обращаться в Управляющую компанию за разъяснением причин смены лицевого счета. На запрос корреспондента АиФ.ru, УК ответила, что лицевой счет был изменен из-за перехода дома под управление новой компании. Однако почему они не уведомили об этом, организация деликатно промолчала.

Можно по конкретней? Почему он повторно изменился, когда смены собственников не было?

советую вам обратиться в управляющую компанию за разъяснениями!

Подскажите пожалуйста: на основании какого закона и каким документом подтверждается смена номера финансового лицевого счета квартиры.

Обычно при присваивании вас личного лицевого номера участвуют ваше заявление, копии правоустанавливающих документов и как следствие выполнения заявки на смену счета смена счета которая отражена в новой платежной квитанции, если вам нужно подтвердить наличие смены лицевого счета вы всегда можете подать суду ходатайство об истребовании доказательств с указанием на то где их можно достать и что они могут подтвердить, в вашем случае указывается управляющая компания ее адрес и документы которые она может предъявить по смене счета. Если это было произведено напрямую с поставщиком то запрос будет направлен поставщику которого вы укажите! Следовательно смена лицевого счета может подтвердиться наличием новой квитанции в которой указан уже новый лицевой счет и сопутствующие этому документы (ваше заявление и т.д. описано выше).