Как защитить несовершеннолетних на выпускном - вопросы ответственности и доверенности

• г. Санкт-Петербург

Планируется выпускной в 9 классе. Организуем через фирму. Автобус от школы до кораблика, катание на кораблике и автобус от кораблика до школы. Автобус оформляется в ГИБДД. Выпускной организуется по инициативе родителей, от школы приглашаются 2 учителя, как частные люди. Часть детей едет с родителями.

Кто должен нести ответственность за жизнь несовершеннолетних детей на прогулке-выпускном, если дети едут без родителей. Должны ли родители предоставлять какую-либо доверенность и если да, то какие варианты доверенности во время экскурсии.

Ответы на вопрос (2):

Доверенностей на детей не существует, это абсурд.

Отвественность за безопасность потребителей услуг несут лица, предоставляющие эти услуги и их соисполнители (туроператор и траспортные организации).

Принадлежность потребителей услуг к несовершеннолетним не порождает дополнительных прав или обязанностей, кроме случаев, установленных законом. Одним из таких случаев является сопровождение транспорта для организованной перевозки детей.

По окончании официального мероприятия по вручению аттестатов администрация школы и учителя уже не несут юридическую ответственность за выпускников, так как после издания приказа об отчислении выпускников в связи с окончанием школы и выдачей им аттестатов, учителя, выпускники школы и их родители уже не состоят в образовательных отношениях.

На момент проведения выпускного аттестаты ещё не будут выданы. По факту школа не организует выпускной. Это организуется по инициативе родителей. Правильно ли я поняла, что ответственность за несовершеннолетних детей лежит полностью на организаторе мероприятия, на организующей фирме. Если присутствует учитель, но не как учитель, просто как частное лицо.