Распределение детей по возрасту в детском саду - на основании каких документов и можно ли нарушать возрастную группу?

• г. Ставрополь

Уточните, пожалуйста, на основании каких документов регулируется распределение детей в группах детского сада по возрасту? Имеет ли право пребывать в средней группе ребенок, не соответствующий возрасту и не усваивающий программу средней группы (по возрасту он младше остальных детей на год-полтора)?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный государственный образовательный стандарт

дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155) регламентирует формирование групп в ДОУ по возрастному критерию.

Это необходимо ввиду того, что у разновозрастных ребят отличаются потребности, у них разные умения и навыки, имеются физиологические особенности.

В зависимости от возраста детей группы делят на:

ясельные (до 2 лет)

младшие (от 2 до 4 лет)

средние (4-5 лет)

старшие (5-6 лет)

подготовительные (6-7 лет).

СанПиН 2.4.1.2660-10 утверждённый постановлением Главного государственного санитарного врача России от 22 июля 2010 г. №91 представляет собой главный документ, которым необходимо руководствоваться при организации деятельности дошкольного учреждения. Он определяет в том числе и норматив количества детей в группах ДОУ.