Недостоверные данные по договору займа - как указывать на последствия истечения исковой давности

• г. Краснодар

Истец предоставил в иске недоставерные данные по договору займа (платежи якобы ноль, дата заключения договора не соответств. И т.д). Трехлетний срок исковой давности истек еще в 2020 году, нужно ли в Ходатайстве о применении последствий истечения срока исковой давности указывать на недостоверность данных представленных в иске (истец приводит расчет задолженности исходя из того, что платежи не совершались, а на самом деле они совершались и сумма займа была погашена) или просто дать расчет срока исходя из срока действия договора?

Ответы на вопрос (8):

Срок давности начинает считаться с момента невыплаты последнего платежа.

Нужно указывать ВСЕ обстоятельства, на которых вы основываете свою позицию.

1.СИД

2.Снижение в порядке ст.333 ГК РФ

3.Неверный расчет

4.Неправельный порядок погашения с.319 ГК РФ

5.Недостоверную информацию (Недопустимое доказательство)

Надо не просто указать, а подкрепить доказательствами, выпиской по счету например (ст. 56 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Игорь, на каждое указанное Вами обстоятельство должно быть письменное доказательство. Свою позицию надо отстаивать всеми имеющимися доказательствами, не стоит полагаться только на применение срока давности, ибо всё на усмотрение суда, то есть что-то судом принимается, а что-то отклоняется.

Срок исковой давности начинает исчисляться со следующего дня, когда Вы должны были исполнить обязанность по досрочному возрасту займа согласно требованию (ст.ст. 810 и 811 ГК РФ).

Правильно ли я понимаю, что СИД начинет течь со следующего дня после срока указанного кредитором в требовании о полном погашении займа (п. 2 ст. 811 ГК)? (несмотря на то, что срок договора еще не истек)

Нет, не правильно. Если есть график платежей. То срок исчисляется в 3 года по каждому.

Если нет графика, то срок исчисляется с даты следующего месяца, когда вы перестали платить.

Да, Вы правильно понимаете, на этот счёт ВС РФ выражал свою правовую позицию в судебных актах.