Я военнослужащая хотела взять отпуск с последующим декретным отпуском и уехать в другой город к мужу, там и рожать, как мне быть?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия. Вы можете взять отпуск непосредственно до или после отпуска по беременности и родам независимо от стажа работы и графика отпусков. Напомню, что отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется работнице, которая принесла больничный лист по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Кроме этого, женщина должна написать заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие. Дата ухода в такой отпуск будет прописана в больничном листе, переносить отпуск на другой срок нельзя. Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск, можно попросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но не более того количества дней, которые ей положены к началу декрета.

А рожать могу в другом городе и что для этого требуется?

Вы можете выбрать любой родильный дом, также как и женскую консультацию в другом городе. С собой необходимо иметь стандарт документов: паспорт, обменная карта, сертификат и ксерокопии.