Могут ли судебные приставы забирать долг по алиментам из выплаты пособия и пенсии инвалида-ребенка?

• г. Нягань

Скажите пожалуйста у меня есть ребенок инвалид я сижу по уходу за ребенком инвалидом имеют мне за это выплачивают пособие вместе с пенсией ребенка имеют ли право судебные пристовы из этих денег заберать долг по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Пособие по уходу за ребенком, в соответствии со статьей 101 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", относится к категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. А пенсия ребенка-инвалида вообще не относится к Вашим доходам.

Здравствуйте, Анжела!

Если это пенсия по инвалидности, то из нее не могут осуществляться удержания.

А за то что я сижу по уходу за ребенком инаалидом и мне тоже выплачивают пособие могут пристовы из этих пособии забирать деньги за алименты?

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Соответственно на Ваше пособие не может быть обращено взыскание.