Как оформить кредит на строительство с мужем и защитить себя юридически в случае развода?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, вопрос такой: хочу взять кредит с мужем на строительство. Кредит будет оформлен на меня. Можно как то правильно юридически оформить какой то документ, что он берётся на общие нужды, чтобы в случае развода, я его не вплачивала сама.

Ответы на вопрос (4):

Итак будет как совместные траты, раз брался в браке.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. кредит на общие нужды "автоматически" налагает обязательство на каждого из супругов.

Либо заключить брачный договор - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Данный врарос и так урегулирования ст 45 ск рф:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В кредитном договоре укажите цель получения этого кредита.

Вы и так его не будете выплачивать самостоятельно в случае разводы, долги супругов признаются общими.