Как решить проблему долга за квартиру без приватизации - возможны ли списание долга и банкротство?

• г. Санкт-Петербург

У моей матери где она прописана (квартира не приватизировать) висит долг около 331 тысячи, и достаточно много пени.

Ее, как должника, опоаешали о неуплате кварплпты. А сейчас в ящик закинули письмо, что дело передали коллектора, и они пишут от руки там же, что скоро придут.

Можно ли с этим что-то сделать, или есть ли возможность списания долга или объявления себя банкротом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Передача долгов по ЖКХ коллекторам запрещена.

Не нужно ничего платить без суда.

Доброго дня!

С коллекторами, конечно, разговор короткий, чтобы шли в суд и соблюдали закон. Вы не обязаны с ними общаться.

По долгу, нужно смотреть за какой период образовалась задолженность, если более чем 3 года, то в суде при предъявлении иска к матери о долге, заявить о сроке исковой давности; в пределах срока исковой давности долг убрать по закону не получится и его надо погашать. Списать его по банкротству не получится.

Самое неприятное, что за неуплату ЖКХ в муниципальном жилье могут просто выселить из него ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Долг копился где - то 10 лет, иногда платили, чаще всего нет.

Подходит ли это для подачи заявления о сроке исковой давности, что время для иска прошло?

Нужно смотреть расчет долга.

Когда в суд подадут, тогда явно многое можно списать по исковой давности.

Но только в суде, когда коллекторы или организация подаст.