Права недееспособного гражданина - как обезопасить и обязать другого собственника оплачивать коммунальные услуги?

• г. Вологда

Недееспособный гражданин постоянно проживает в психоневрологическом интернате счета по коммунальным услугам разделены, на его и на его дальнюю родственницу так как они являются равными долевыми собственниками. В данной квартире проживает эта родственница, которой приходится 1/2 доля квартиры и получается пользуется всей площадью, а по лицевому счету подопечного начисляется долг, который если с человеческой точки зрения, должна платить она, так как полность пользуется площадью! Что можно сделать, что защитить права недееспособного гражданина, и обязать платить второго собственника, который пользуется всей площадью квартиры и живет там со своей семьей?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет за коммунальные услуги нужен. Но за отопление и техобслуживание все равно будут начислять на его долю

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Заявление надо написать, если Вы опекун.